解方程4a+2b+c=0;16a+4b+c=0;3=a+b+c

解方程4a+2b+c=0;16a+4b+c=0;3=a+b+c
4a+2b+c=0;
16a+4b+c=0;
3=a+b+c
rocking 1年前 已收到1个回答 举报

66-66-66 幼苗


4a+2b+c=0;
16a+4b+c=0;
3=a+b+c
1,2式都减3式得
3a+b=-3
15a+3b=-3 5a+b=-1
可得a=1,b=-6
所以c=8


6