4a+2b+c=-1 a-b+c=-1 4ac-b^2/4a=8 这三个方程怎么解.我数学基础差

4a+2b+c=-1 a-b+c=-1 4ac-b^2/4a=8 这三个方程怎么解.我数学基础差
打错了个,第三个是(4ac-b^2)/4a=8 是相同的 有关系的 二次函数的题目
zcyandlaw1985 1年前 已收到1个回答 举报

rruu 幼苗


是三元一次方程组吧
4a+2b+c=-1 ①
a-b+c=-1 ②
(4ac-b^2)/4a=8 ===>4ac-b^2=32a ③
①-②得 a+b=0 ④
将④代入①得 2a+c=-1 ⑤
将④化为b=-a代入③得 4c-a=32  ⑥
4×⑤-⑥得 a=-4 ,代入⑤得 c=7
将a=-4代入④得b=4
所以a= -4,b=4,c=7


7