若a平方+b平方-4a+2b+5=0求a+b的值

忆rr 1年前 已收到1个回答 举报

ssaigujin8 幼苗


即(a平方-4a+4)+(b平方+2b+1)=0
(a-2)平方+(b+1)平方=0
所以a-2=0,b+1=0
a=2,b=-1
所以a+b=1


1