若a平方+b平方-4a+2b+5=0求a+b的值

hi悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

风遗言 导师


即(a平方-4a+4)+(b平方+2b+1)=0 (a-2)平方+(b+1)平方=0 所以a-2=0,b+1=0 a=2,b=-1 所以a+b=1


2