数学题! a平方+b平方+5-4a+2b

数学题! a平方+b平方+5-4a+2b
a平方+b平方+5-4a+2b 等于多少 要有过程! 谢谢 急!
pipi831 1年前 已收到4个回答 举报

ziy_e 幼苗


a^2+b^2+5-4a+2b
=a^2-4a+4+b^2+2b+1
=(a-2)^2+(b+1)^2


4

糯米小jj 幼苗


a平方+b平方+5-4a+2b
=(a-2)^2+(b+1)^2


2

幸运妞 幼苗


原式 = a^2-4a+4+b^2+2b+1 = (a-2)^2+(b+1)^2


0

毅YI 幼苗


=a²-4a+4+b²+2b+1
=(a-2)²+(b+1)²


0