4ax+8ab-4b的平方,其中一边的边长为x-4a+2b,则另一条边长为多少

波特123 1年前 已收到1个回答 举报

wiwi04 春芽


若距型的面积为X的平方-4ax+8ab-4b的平方,其中一边的边长为x-4a+2b,则另一条边长为多少 ?
(x²-4ax+8ab-4b²)
=(x²-4ax+4a²-4a²+8ab-4b²)
=[(x-2a)²-(4a²-8ab+4b²)]
=[(x-2a)²-(2a-2b)²]
=(x-2a+2a-2b)(x-2a-2a+2b)
=(x-2b)(x-4a+2b)
另一条边长为(x²-4ax+8ab-4b²)/(x-4a+2b)=x-2


4