计算a的平方-ab分之a+2b除以a的平方-2ab+b的平方分之a的平方-4b的平方

wanglty 1年前 已收到1个回答 举报

蒸汽朋克 幼苗


(a+2b)/(a²-ab)÷[(a²-4b²)/(a²-2ab+b²)]
=(a+2b)/(a²-ab)×(a²-2ab+b²)/(a²-4b²)
=(a+2b)/[a(a-b)]×(a-b)²/[(a-2b)(a+2b)]
=(a-b)/[a(a-2b)]


1