先化简:(x的平方-2x分之1-x的平方-4x +4分之1)除以x的平方-2x 分之2,在选一个合适的x代入计算代数..

先化简:(x的平方-2x分之1-x的平方-4x +4分之1)除以x的平方-2x 分之2,在选一个合适的x代入计算代数...
先化简:(x的平方-2x分之1-x的平方-4x +4分之1)除以x的平方-2x 分之2,在选一个合适的x代入计算代数式的值
虹的爱 1年前 已收到3个回答 举报

邀月伴云 幼苗


[1/(x²-2x)-1/(x²-4x+4)]÷2/(x²-2x)
=1/(x²-2x)×(x²-2x)/2-1/(x²-4x+4)×(x²-2x)/2
=1/2-x/2(x-2)
=x-2/2(x-2)-x/2(x-2)
=-2/2(x-2)
=-1/(x-2)
当x=3时
原式=-1
这道题很容易错是因为约分的时候很容易出错,只要注意点就好了~
尽量一次做对,不要总想着做完之后再做检查~
很多时候都没有那个时间和精力~
所以记住,第一次就做对~


7

zzh2234 幼苗



[1/(x²-2x)-1/(x²-4x+4)]÷2/(x²-2x)
=1/(x²-2x)×(x²-2x)/2-1/(x²-4x+4)×(x²-2x)/2
=1/2-x(x-2)/2
=-(x-1)²/2
当x=3时
原式=-2


2

xiaobearggfurrylo 果实


{1/(x^2-2x)-1/(x^2-4x+4)}÷2/(x^2-2x)
={1/x(x-2)-1/(x-2)^2}* x(x-2)/2
=1/2-1/2(x-2)
=(x-2-1)/2(x-2)
=(x-3)/2(x-2)
设x=3
(x-3)/2(x-2)=0/2=0


0