a-1分之a÷a平方-1分之a平方-1-a-1分之1计算,化简(a平方-ab分之b+b平方-ab分之a)×a+b分之ab

lan960 1年前 已收到2个回答 举报

塔罗纳斯瑞斯 花朵


原式=a/(a-1)×
这个题目有一点小问题
(a平方-ab分之b+b平方-ab分之a)×a+b分之ab
=[b/a(a-b)-a/b(a-b)]×ab/(a+b)
=(b²-a²)/ab(a-b)×ab/(a+b)
=-(a+b)(a-b)/(a+b)(a-b)
=-1

1年前 追问

8

lan960 举报

你做一下第二题行吗谢谢

举报 塔罗纳斯瑞斯

第二题做了,是-1 原式=a/(a-1)-1/(a-1) =(a-1)/(a-1) =1

马元元 精英


刚才四个题,我说分四个问
就是一题一个提问的
所以一次两个我不做那你先回答一个我待会重问第一个不对
原式=[b/a(a-b)-a/b(a-b)]×ab/(a+b)
=(b²-a²)/ab(a-b)×ab/(a+b)
=-(a+b)(a-b)/ab(a-b)×ab/(a+b)
=-(a+b)/ab×ab/(a+b)
=-1有...


0