化简a+1分之a的平方+4a+4除以(a-1-a+1分之3),其中a=2+根号3

zhenji824 1年前 已收到2个回答 举报

灿爷 春芽


(a+1)分之(a的平方+4a+4)除以[a-1-(a+1)分之3]
=(a+1)分之(a+2)² 除以[(a+1)分之(a²-4)]
=(a+1)分之(a+2)² * [(a+2)(a-2)]分之(a+1)
=(a-2)分之(a+2)
=(2+根号3 - 2)分之(2+根号3+2)
=(根号3)分之(4+根号3)
=3分之(4根号3 +3)


1

中原武林星 幼苗


请写成正规形式,发个图片过来吧,原来的 a-1-a+1分之3 意思不明。


1