课堂上,李老师给大家出了这样一道题:当x=3、-5、7时,代数式x的平方-1分之x的平方-2x除以x+1分之2x-2

课堂上,李老师给大家出了这样一道题:当x=3、-5、7时,代数式x的平方-1分之x的平方-2x除以x+1分之2x-2
写出具体过程
qingyueyihe 1年前 已收到1个回答 举报

liuguest 幼苗


x的平方-1分之x的平方-2x +1 除以x+1分之2x-2

=(x-1)²/(x+1)(x-1) ÷2(x-1)/(x+1)
=(x-1)/(x+1)×(x+1)/2(x-1)
=1/2
当x=3、-5、7时它的值都是1/2


9