a的平方-ab分之a的平方-b的平方÷(a+a分之2ab+b的平方),当b=-1时,再从-2

大哥是好人 1年前 已收到2个回答 举报

cqzy72999 幼苗


a的平方-ab分之a的平方-b的平方÷(a+a分之2ab+b的平方)
=(a+b)(a-b)/a(a-b)÷(a^2+2ab+b^2)/a
=[(a+b)/a]*a/(a+b)^2
=1/(a+b)
当b=-1时
原式=1/(a-1)
从-2


9

bambam 幼苗


你还是下载一个公式编辑器,编辑好了再问吧


1