解方程ax+2b=bx+2a(a,b为已知数,x为未知数)求x?

流产男人 1年前 已收到1个回答 举报

lanchen79 幼苗


ax-bx=2a-2b
(a-b)x=2(a-b)
x=(a-b)/(a-b)
x=1


5