已知x=-1是一元二次方程ax^2+bx-10=0的一个解,且a≠b,则(a^2+b^2)/(2a+2b)的值为

笑农 1年前 已收到1个回答 举报

股海博金 幼苗


知x=-1是一元二次方程ax^2+bx-10=0的一个解,
a-b-10=0
a-b= 10
且a≠b,a=10+b 代入下式
则(a^2+b^2)/(2a+2b)
= ( b²+20b+100 +b²) /( 20+2b+2b)
= (b²+10b+50 ) / 2(b+ 5)
条件不足

1年前 追问

6

笑农 举报

题目一个字也没少