解方程4a+6d=26和a.a+3a.d+2d.d=40

那一曲东风破 1年前 已收到1个回答 举报

ypeng0302 幼苗


4a+6d=26; a+3d/2=13/2; a=13/2-3d/2a^2+3ad+2d^2=40; (a+2d)(a+d)=40;(13/2-3d/2+2d)(13/2-3d/2+d)=40;(13/2+d/2)(13/2-d/2+)=40;169/4-d^2/4=40d^2=9; d=3; d=-3;a=2; a=11所以方程的解为:a=2,d=3;或:a=11,d=-3...


5