解方程2.4x=26.4 3.8x-x

解方程
2.4x=26.4
3.8x-x=0.56
7x+5x=120
96÷6+4x=56.
spumonii 1年前 已收到1个回答 举报

keker1 幼苗


解题思路:①方程的两边同时除以2.4即可得到未知数的值.
②先计算方程的左边,方程的两边同时除以2.8即可得到未知数的值.
③先计算方程的左边,然后方程的两边同时除以12即可得到未知数的值.
④先计算方程的左边,方程的两边同时减去16,然后同时除以4即可得到未知数的值.

①2.4x=26.4
2.4x÷2.4=26.4÷2.4
x=11

②3.8x-x=0.56
2.8x=0.56
2.8x÷2.8=0.56÷2.8
x=0.2

③7x+5x=120
12x=120
12x÷12=120÷12
x=10

④96÷6+4x=56
16+4x=56
16-16+4x=56-16
4x=40
4x÷4=40÷4
x=10

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可,注意等于号要对齐.


2