解方程.x-26=31x÷6=1.21.3x=9.1x+2.5=5.

独舞的aa 1年前 已收到1个回答 举报

山里云 春芽


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加26即可求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时乘6即可求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时除以1.3即可求解,
(4)依据等式的性质,方程两边同时减2.5即可求解.

(1)x-26=31
x-26+26=31+26
x=57;

(2)x÷6=1.2
x÷6×6=1.2×6
x=7.2;

(3)1.3x=9.1
1.3x÷1.3=9.1÷1.3
x=7;

(4)x+2.5=5
x+2.5-2.5=5-2.5
x=2.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


3