小丽和王老师共集邮876张,已知王老师集邮的张数比小丽的12倍还多5张.王老师和小丽各集邮多少张?

dd们工作 1年前 已收到1个回答 举报

红袖狂奔6uu 幼苗


解题思路:根据题意数量相等关系:小丽的集邮的张数+王老师集邮的张数=876,设小丽集邮的张数x张,王老师集邮的张数12x+5张,列并解方程即可.

设小丽集邮的张数x张,王老师集邮的张数(12x+5)张,
x+12x+5=876,
13x+5=876,
13x+5-5=876-5,
13x=871,
13x÷13=871÷13,
x=67,
12×67+5,
=804+5,
=809(张).
答:王老师集邮809张,小丽集邮67张.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题考查列方程解应用题,解答此题的关键是数量相等关系,代入数据,计算即可.


8