小丽和小芳集邮枚数比是3:4,小芳和赵洁的集邮枚数比是6:7,如果赵洁的邮票比小丽多40枚,小丽()枚,小芳()枚

小丽和小芳集邮枚数比是3:4,小芳和赵洁的集邮枚数比是6:7,如果赵洁的邮票比小丽多40枚,小丽()枚,小芳()枚
急需
qajdjwdmz 1年前 已收到1个回答 举报

家驹爱你 幼苗


小丽和小芳集邮枚数比是3:4,小芳和赵洁的集邮枚数比是6:7,那么,小丽、小芳、赵洁的邮票比可以看做为:9:12:14,如果赵洁的邮票比小丽多40枚,你们,每份邮票就是:40÷(14-9)=8(枚)
所以小丽有邮票8*9=72(枚),小芳有:8*12=96(枚),赵洁有:8*14=112(枚)


1