解方程.(1)6.7+3x=8.2(2)1.8x-9.2=8.8(3)4.3x-1.8x=97.5.

穷人想钱 1年前 已收到1个回答 举报

菜菜的卷心菜 春芽


(1)6.7+3x=8.2,
6.7+3x-6.7=8.2-6.7,
3x÷3=1.5÷3,
x=0.5;

(2)1.8x-9.2=8.8,
1.8x-9.2+9.2=8.8+9.2,
1.8x÷1.8=18÷1.8,
x=10;

(3)4.3x-1.8x=97.5,
2.5x=97.5,
2.5x÷2.5=97.5÷2.5,
x=39.


1