6.7+3x=8.2 1.8x-9.2=8.3 4.3x-1.8x=97.5 60×0.4+6x=63.6.

haiwww 1年前 已收到1个回答 举报

mmer234 幼苗


(1)6.7+3x=8.2,
6.7+3x-6.7=8.2-6.7,
3x=1.5,
3x÷3=1.5÷3,
x=0.5;

(2)1.8x-9.2=8.3,
1.8x-9.2+9.2=8.3+9.2,
1.8x=17.5,
1.8x÷1.8=17.5÷1.8,
x=9
13
18 ;

(3)4.3x-1.8x=97.5,
2.5x=97.5,
2.5x÷2.5=97.5÷2.5,
x=39;

(4)60×0.4+6x=63.6,
24+6x-24=63.6-24,
6x=39.6,
6x÷6=39.6÷6,
x=6.6.


10