行测中数量关系公式 数量关系常用公式:2X、3X、7X、8X的尾数都是以4为周期进行变化的;4X、9X的尾数都是以2为周

行测中数量关系公式
数量关系常用公式:2X、3X、7X、8X的尾数都是以4为周期进行变化的;4X、9X的尾数都是以2为周期进行变化的;另外5X和6X的尾数恒为5和6,其中x属于自然数.
对于这句话不理解捉急啊~可不可以具体解释一下,举个例子就更棒了!
jeweler1 1年前 已收到3个回答 举报

swgstc 幼苗


中公教育为您服务.
2X、3X、7X、8X的尾数都是以4为周期进行变化的,这一句举一个例子:3的1次方=3,3的2次方=9,3的3次方=27,3的4次方=81,3的5次方=243,3的6次方=729,依此类推,尾数都是以9,7,1,3这四个数为周期.3X、7X、8X的道理也是如此.
4X、9X的尾数都是以2为周期进行变化的;这一句举一个例子:4的1次方=4,4的2次方=16,4的3次方=64,4的4次方=256,依此类推,尾数都是以4,6这二个数为周期.9X的道理也是如此.
另外5X和6X的尾数恒为5和6,这一句举一个例子:5的1次方=5,5的2次方=25,5的3次方=125,依此类推,尾数都是5.6X的道理也是如此.
欢迎向中公教育企业知道提问.


2

ouxidamizhou 幼苗


湘潭化龙池公考张金海老师
2X、3X、7X、8X的尾数都是以4为周期进行变化的,这一句举一个例子:2的1次方=2,2的2次方=4,2的3次方=8,2的4次方=16,2的5次方=32,2的6次方=64,依此类推,尾数都是以2,4,8,6这四个数为周期。3X、7X、8X的道理也是如此。
4X、9X的尾数都是以2为周期进行变化的;这一句举一个例子:4的1次方=4,4的2次方=16,4的3...


2

海洋之昕 幼苗


随便取x,假设x是3
只看尾数:
2*3=6,6*3=8,8*3=4,4*3=2,即经过4次后尾数相同,
依此类推你自己看下剩下的吧,
PS:个人觉得记这些没用的,多看看题自己就大概明白了,没必要死记公式的。


1