解方程: ①5.2+3X=8.2 ②1.8X-9.2=8.8 ③60×0.4+6X=63.6.

H天秤座 1年前 已收到3个回答 举报

为自己好好活 幼苗


解题思路:①等式两边同时减5.2,然后两边同时除以3;
②等式两边同时加9.2,然后等式两边同时除以1.8;
③首先计算60×0.4=24,然后等式两边同时间24,最后等式两边同时除以6,即可得解.

①5.2+3X=8.2,
5.2+3X-5.2=8.2-5.2,
3X÷3=3÷3,
X=1;
②1.8X-9.2=8.8,
1.8X-9.2+9.2=8.8+9.2,
1.8X÷1.8=18÷1.8,
X=10;
③60×0.4+6X=63.6,
24+6X=63.6,
24+6X-24=63.6-24,
6X÷6=39.6÷6,
X=6.6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


5

天边无云 幼苗


答案 1.5


2

碧明 幼苗


x=1.5


0