一.解方程(第一.二个要检算)26.2-9X=8.2 4(X+1.2)=11.6 4X+0.5*3=6.7

koeimoon 1年前 已收到2个回答 举报

独非彦 幼苗


首先是第一道:
26.2-9X=8.2
26.2-8.2=9X 检验:26.2-9*2=8.2
18=9X
2=X
第二道:
4(X+1.2)=11.6
4X+4.8=11.6 检验:4*(1.7+1.2)=4*2.9=11.6
4X=6.8
X=1.7
第三道:
4X+0.5*3=6.7
4X+1.5=6.7 检验:4*1.3+0.5*3=5.2+1.5=6.7
4X=5.2
X=1.3


3

比较无害 幼苗


格式:把X=?代入原方程得:……
左边=……
右边=……
因为左边=右边
所以X=?是原方程的解。


0