解方程.6.7+3x=8.2(9+21)x=66x÷60-40-440.

___石头___ 1年前 已收到1个回答 举报

限制限制 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减6.7,再同时除以3求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减1.1x,最后同时除以28.9求解.

(1)6.7+3x=8.2,
6.7+3x-6.7=8.2-6.7,
3x÷3=1.5÷3,
x=0.5;

(2)(9+21)x=66x÷60-40-440,
30x=1.1x-480,
30x-1.1x=1.1x-480-1.1x,
28.9x÷28.9=-480÷28.9,
x=-16[176/289].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质是解方程的依据,解方程要注意:(1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐.


1