一简谐横波在x轴上传播,实线和虚线分别是t 1 和t 2 时刻的波形图,已知t 2 -t 1 =1.0s.由图判断下列哪

一简谐横波在x轴上传播,实线和虚线分别是t 1 和t 2 时刻的波形图,已知t 2 -t 1 =1.0s.由图判断下列哪一个波速是不可能的(  )
A.1m/s B.3m/s C.5m/s D.10m/s
zhang24241 1年前 已收到1个回答 举报

stillbelieve 幼苗


如果波向右传播,则得到n
v右=n+14△tλ=n+141.0×4=4n+1,(n=0,1,2,3、、);
如果波向左传播,v左=n+34△tλ=n+341.0×4=4n+3,(n=0,1,2,3、、);
A、将v=1m/s代入v右,n=0,符合向右的波速通项.故A正确.
B、将v=3m/s代入v左,n=0,符合向左的波速通项.故B正确.
C、将v=5m/s代入v左,n=1,符合向左的波速通项.故C正确
D、将v=10m/s代入任何一式均不符合.故D错误.
本题选错误,故选D


3