解下列方程.6=4a+2b+c 3=16a+4b+c 2=36a+6b+c 十分钟内解答,速度快的话还有分

菲非飞飞飞 1年前 已收到7个回答 举报

young_bee 幼苗


6=4a+2b+c (1)
3=16a+4b+c (2)
2=36a+6b+c (3)
(2)-(1)
12a+2b=-3 (4)
(3)-(2)
20a+2b=-1 (5)
(5)-(4)
8a=2
a=1/4
b=(-3-12a)/2=-3
c=6-4a-2b=11


7

liumangtu9527 花朵


a=1/4,b=-3,c=11


2

724485762 幼苗


a=1/4,b= -3 c=11


1

汤喜 幼苗


...

三元一次方程。
问主,你可以自己直接联立方程,先把C消掉可以了。
数学求的不是方法,是思想。


0

xujia88027 幼苗


7


0

冷月千秋 幼苗



(1) 4a+2b+c=6
(2) 16a+4b+c=3
(3) 36a+6b+c=2
(1)-(2)得 4a+2b+c-(16a+4b+c)=6-3
4a+2b+c-16a-4b-c=3
4a-16a+2b-4b=3
(4) -12a-2...


0

ahai888 幼苗


a=1/4,b=-3,c=11


0