a+b+c=0 4a-2b+c=0 4a+2b+c=-8这个方程怎么解

cxiaotian 1年前 已收到2个回答 举报

浪漫狒狒 幼苗


﹙4a-2b+c﹚-﹙4a+2b+c﹚=0-﹙-8﹚
-4b=8
b=-2
代回原方程组得a+c=2
4a+c=-4
﹙4a+c﹚-﹙a+c﹚=-4-2
3a=-6
a=-2
c=4


3

aqwewrge 幼苗


联立三个方程a+b+c=0(1),4a-2b+c=0(2)4a+2b+c=-8(3)
(2)+(3)得:c=-4a-4 (4)
把(4)代入(2)得:b=-2 (5)
把(4)、(5)代入(1)得:a=-2,c=4
也可运用大学里线性代数的知识解。


0