已知方程3(x-1)-4(x+3)=4的解比方程x-4a=18的解大2,则a为?

nanshanedu 1年前 已收到3个回答 举报

龙三longsan 幼苗


3(x-1)-4(x+3)=4
3x-3-4x-12=4
3x-4x=4+3+12
-x=19
x=-19
方程3(x-1)-4(x+3)=4的解比方程x-4a=18的解大2
所以方程x-4a=18的解为-21
-21-4a=18
-4a=18+21
-4a=39
a=-39/4


2

SQLdebugger 幼苗


3x-3-4x-12=4
x=-19

x=18+4a

-21=18+4a
a=-39/4


2

zerodo 幼苗


3(x-1)-4(x+3)=4
3x-3-4x-12=4
-x-15=4
x=-15-4
x=-19

x-4a=18
x=18+4a

∵-19-(18+4a)=2
-19-18-4a=2
-37-4a=2
4a=-37-2
4a=-39
∴a=-39/4


1