解下列方程组:(1)5x−2y=16x+y=8 &

解下列方程组:
(1)
5x−2y=1
6x+y=8

(2)
x−y
3
+
x+y
2
1
6
5(x+y)−2(x−y)=7
小生坏坏 1年前 已收到1个回答 举报

yuanbangyin 幼苗


解题思路:(1)①+②×2得出17x=17,求出x=1,把x=-1代入①求出y即可;
(2)①×7-②得出22x=0,求出x=0,把x=0代入①求出y即可.

(1)

5x−2y=1①
6x+y=8②
①+②×2得:17x=17,
解得:x=1,
把x=-1代入①得:5-2y=1,
解得:y=2
即方程组的解为:

x=1
y=2;

(2)原方程组化为:

5x+y=1①
3x+7y=7②
①×7-②得:22x=0,
解得:x=0,
把x=0代入①得:0+y=1,
解得:y=1
即方程组的解为:

x=0
y=1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了解二元一次方程组的应用,关键是能把方程组转化成一元一次方程.


3