A取任何值时,非齐次线性方程组2x+Ay-z=1,Ax-y+z=2,4x+5y-5z=-1.有唯一解,无解,有无穷多解

A取任何值时,非齐次线性方程组2x+Ay-z=1,Ax-y+z=2,4x+5y-5z=-1.有唯一解,无解,有无穷多解
要用矩阵解,不要直接解的.
clbmzxl 1年前 已收到1个回答 举报

jifhanxing 幼苗


先算出m=2-4x-5y,则由另外一个方程中得:x=3-ay/2,故m=2-4(3-ay/2)-5y=(2a-5)y-4,因为方程组有无数个解,所以无论y等于多少,m都有固定的解,所以2a-5=0,得a=5/2,而的m值就自己可以算出了


10