解方程组 2x+y=4x-y-1除以2=10+6x+2y除以4.

gudu1982 1年前 已收到3个回答 举报

counterstrike 幼苗


2x+y=(4x-y-1)/2=(10+6x+2y)/4=(5+3x+y)/2
4x+2y=4x-y-1……1式
3y=-1
y=-1/3
4x+2y=5+3x+y……2式
x=5-y=5+1/3=16/3
所以
x=16/3
y=-1/3


3

yjyin6 幼苗


x=16/3
y=-1/3


2

人在cc7 幼苗


什么意思,问题有问题吧?二元一次方程最后得到X、Y的解,怎么还有除法???


0