解方程组2x+y=4x+2y=5

玫瑰花香泪 1年前 已收到1个回答 举报

xiaonange 幼苗


2x+y=4 (1)
x+2y=5 (2)
(1)×2-(1)
4x-x=8-5
3x=3
所以
x=1
y=4-2x=2


1