解方程组:{z=-11,4x+2y+z=3,25x+5y+z=60

呱呱柠檬黄子 1年前 已收到4个回答 举报

化身蝴蝶 幼苗


题目:z=-11 ①
4x+2y+z=3 ②
25x+5y+z=60 ③
将①代入②、③可得:4x+2y =14 ④
25x+5y =71 ⑤
将2×⑤-5×④得:50x+10y-20x-10y=142-70
解得 x=2.4
y=2.2
所以原方程组的解为 x=2.4
y= 2.2
x05 z=-11


2

红日1983 幼苗


2x+y=7,25x+5y=71
解得x=2.4,y=2.2


1

文心雕龙2005 幼苗


由题意得4x+2y=14,所以2x+y=7①,25x+5y=71②;②-①*5得25x-10x=36,x=36/15=2.4;
代入①得y=2.2


0

南德添 幼苗


将Z=-11代入4X+2Y+Z=3和25X+5Y+Z=60得:
4X+2Y-11=3和25X+5Y-11=60在解 二元一次


0