关于x,y的二元一次方程组3x-y=2k-1、 4x+2y=k 的解都是正数,则k的取值范围是____.

关于x,y的二元一次方程组3x-y=2k-1、 4x+2y=k 的解都是正数,则k的取值范围是____.
另外
再请问下这种题一般有哪几种题型,目前加上这道题目我遇到了3道.
1,a为何值时,方程组3x+2a=1,2x-3y=1-a的解满足x>0,且y≤0?
2,已知关于x的方程x-2=4x-a的解是负数,求正整数a
后面两题不需要解
duduwangwang 1年前 已收到10个回答 举报

sunwuji 幼苗


3x-y=2k-1 (1)
4x+2y=k (2)
(1)*2+(2)
10x=4k-2+k=5k-2
x=(5k-2)/10
由(1),y=3x-2k+1=3(5k-2)/10-2k+1
x>0,(5k-2)/10>0,5k-2>0,k>2/5
y>0,3(5k-2)/10-2k+1>0.3(5k-2)/10>2k-1,15k-6>20k-10,5k


9

莹莹2005 幼苗


3x-y=2k-1
4x+2y=k
解方程得:x=(5k-2)/10
y=(4-5k)/10
因为x>0且y>0
所以(5k-2)/10>0=>k>2/5
(4-5k)/10>0=>k<4/5
所以 2/5即 0.4


3

xxjw12345 幼苗


3x-y=2k-1
4x+2y=k
解上面的方程组
得x=k/2-1/5,k/2-1/5>0解得k>2/5
y=-k/2+2/5, k/2+2/5>0解得k<4/5


2

fbp1979 幼苗


3x-y=2k-1 (1)
4x+2y=k (2)
(1)*2+(2)
10x=4k-2+k=5k-2
x=(5k-2)/10
由(1),y=3x-2k+1=3(5k-2)/10-2k+1
x>0,(5k-2)/10>0,5k-2>0,k>2/5
y>0,3(5k-2)/10-2k+1>0.3(5k-2)/10>2k-1,15k-6>20k-10,5k<4,k<4/5
所以2/5


1

mackseed 幼苗


3x-y=2k-1(1)
4x+2y=k (2)
(1)*2得6x-2y=4k-2 (3)
(2)+(3)得
10x=5k-2
x=5/2k-1,y=2-9k/2
x,y>0,解不等式取公共部分即可
这些都是一样的,先求出带系数的解,然后带入条件求范围
要是还有不懂的发短信给我


1

蝶儿飞向蓝天 幼苗


根据二元一次方程组3x-y=2k-1、 4x+2y=k 解出x y 分别为(5k-2)/10,(4-5k)/10 然后x y 均大于0 得 2/5


1

wangbo4021 幼苗


3x-y=2k-1、 4x+2y=k
将y=3x-2k+1代入4x+2y=k得
10x-5k+2=0
x>0,解得k>2/5
同理
得出10y=-5k+4
y>0,解得k<4/5
所以k的取值范围为2/5<k<4/5


1

xzp860709 幼苗


由前式得6x-2y=4k-2,10x=5k-2,x=(5k-2)/10
(5k-2)/10>0,k>0.4
再由前式得4x-4/3*y=8/3*k-4/3,y=-0.5k+0.4
-0.5k+0.4>0,k<0.8
∴0.4


1

笨得可以409 幼苗


解方程组3x-y=2k-1、 4x+2y=k得:
x=k/2-1/5
y=2-5k/2
因为解是正数
所以k/2-1/5>0
2-5k/2>0
2/51,a为何值时,方程组3x+2a=1,2x-3y=1-a的解满足x>0,且y≤0?
解法就是先解方程组,再根...


0

pipiluo 幼苗


我先给你第一道题:
方程组:
6X-Y=5k-1
4X+2Y=k
X=五分之 2K-1
Y=五分之 2-4K

因为都是正数
所以K算出来的取值范围是 大于二分之一或小于二分之一
用区间表示就是(-∞,二分之一)U(二分之一,正∞)


0