关于二元一次方程组{-3x-y=2k,4x+2y=k-1,的解满足x+y>0,列出关于k的不等式并用不等式的性质化成“k

关于二元一次方程组{-3x-y=2k,4x+2y=k-1,的解满足x+y>0,列出关于k的不等式并用不等式的性质化成“k>a”或
“k>a”的形式
情真语挚 1年前 已收到2个回答 举报

elinayan 幼苗


-3x-y=2k
4x+2y=k-1
两式相加得:x+y=3k-1
因此有:3k-1>0
得:k>1/3


5

fairzone 幼苗


3x-y=2k-1——1 4x+2y=k——2 1式×2得 6X-2Y=4K-2——3 3式所以K>0.4 K<0.8 用数形结合法。解都是整数即两个一次函数的


2