解方程组﹛2x-3y=3 3x+2y=11

aifeidexuan559 1年前 已收到8个回答 举报

gkljaewkgrht 幼苗


2x-3y=3 (1)
3x+2y=11 (2)
(1)×2+(2)×3:
13x = 39
x =3
代入到(1):
6 -3y =3
3y =3
y =1
肯定对】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
请及时选为满意答案,


4

xwy849 花朵


2x-3y=3 (1)
3x+2y=11 (2)
由(1)得
4x-6y=6 (3)
由(2)得
9x+6y=33 (4)
(3)+(4)得
13x=39
x=3
把x=3代入(1)得
6-3y=3
∴y=1
∴方程组的解是
x=3
y=1


2

love_瘦肉粥 幼苗


1* 6x-9y=9
6x+4y=22
y=1
2* 2x-3=3 x =3


2

石湾公 幼苗


解方程组
2x-3y=3 (1)
3x+2y=11 (2)
解,得:
由(1)*2+(2)*3得:
13x==39
x==3
由(2)*2-(1)*3得:
13y==13
y==1


2

ycckkkk 花朵


2x-3y=3 6x-9y=9
3x+2y=11 6x+4y=22
13y = 13 y=1
x= 6/2 =3


1

龙首塬上人 幼苗


2x-3y=3
3x+2y=11

4x-6y=6
9x+6y=33

13x=6+33=39
x=3

3y=2x-3=2*3-3=3
y=1

x=3
y=1


0

我埋的你 幼苗


解,4x-6y=6,9x+6y=33 然后得到13x=39,x=3,y=1.


0

罗裳裳 幼苗


2x-3y=3乘2得4x-6y=6①,3x+2y=11乘3得9x+6y=33②,①+②得13x=39,解得x=3,带入3x+2y=11得3*3+2y=11,解得y=1,所以原方程解为{x=3,y=1


0