解方程组3x-2y=11 4x+3y=9 怎么解

不满现状者 1年前 已收到2个回答 举报

shadow_zu 幼苗


3x-2y=11 (1)
4x+3y=9 (2)
(1)x3+(2)x2
9x+8x=33+18
17x=51
x=3
3x-2y=11
2y=3x-11
2y=9-11
2y=-2
y=-1


5

康宁360821 幼苗


3x-2y=11,........(1)
4x+3y=9.........(2)
(1)*3+(2)*2,得
17x=51
x=3
代入(1),得
9-2y=11
y=-1


2