解方程组2x+y-3z=1,x-2y+z=6,3x-y+2z=9求x,y,z的值

解方程组2x+y-3z=1,x-2y+z=6,3x-y+2z=9求x,y,z的值
这个好像你刚刚没回答,麻烦你再做一下,
双子神 1年前 已收到2个回答 举报

HLDJKFOX 幼苗


2x+y-3z=1, ①
x-2y+z=6, ②
3x-y+2z=9 ③
①+③得:
5x-z=10 ④
①×2+②得:
5x-5z=8 ⑤
④-⑤得:
4z=2
∴z=1/2
x=21/10=2.1
y=-1.7


10

葱白高人 幼苗



2