解下列3元一次方程5X-4Y+4Z=13 2X+7Y-3Z=9 3X+2Y3Z=18 帮我解下.算式要有.我重写写。5X

解下列3元一次方程
5X-4Y+4Z=13
2X+7Y-3Z=9
3X+2Y3Z=18 帮我解下.算式要有.
我重写写。5X-4Y+4Z=13
2X+7Y-3Z=19
3X+2Y-Z=18
yaohc 1年前 已收到2个回答 举报

xingyw 幼苗


5X-4Y+4Z=13 ①
2X+7Y-3Z=19 ②
3X+2Y-Z=18 ③
将③*4+①得17X+4Y=85 ④
将③*3-②得7X-Y=35 ⑤
将⑤*4+④得X=5
将X=5代入①得Y=0
将X=5,Y=0代入③得Z=-3


6

duofangzi 幼苗


5X-4Y+4Z=13 。。。。。。。。。。。。。1)
2X+7Y-3Z=9 。。。。。。。。。。。。。。2)
3X+2Y+3Z=18。。。。。。。。。。。。。。3)
关键的,2Y,3Z之间是加还是减?没写


2