解方程··第一题:4*8+0.8X=37.6第二题:15+0.8X=20.6第三题:X=12分之7:8分之5第四题:9:

解方程··
第一题:4*8+0.8X=37.6
第二题:15+0.8X=20.6
第三题:X=12分之7:8分之5
第四题:9:4分之3=12:X
要求写过程.
张一亩 1年前 已收到2个回答 举报

liubinaz2008 幼苗


(1)方程4*8+0.8X=37.6可化为:
32+0.8X=37.6
移项得:
0.8x=37.6-32
0.8x=5.6
解得x=7
(2)方程15+0.8X=20.6移项得:
0.8x=20.6-15
0.8x=5.6
解得x=7
(3)方程5分之4:X=12分之7:8分之5可化为:
12分之7乘以x=5分之4乘以(8分之5)
12分之7乘以x=2分之1
两边同乘以12可得:
7x=6
解得x=7分之6
(4)方程9:4分之3=12:X 可化为:
9x=12乘以(4分之3)
即9x=9
解得x=1


6

密密的牙 幼苗


4×8+0.8X=37.6
32+0.8X=37.6
0.8X=37.6-32
0.8X=5.6
X=5.6÷0.8
X=7
15+0.8X=20.6
...


1