用简便方法计算.4.35+8.6+15.65+1.4 19.32-5.56-3.44 37.6-(7.6+3.25) 5


用简便方法计算.
4.35+8.6+15.65+1.4
19.32-5.56-3.44
37.6-(7.6+3.25)
5.49+2.68-3.49
6.27+3.83+1.73
8.4+3.5-8.4+3.5.
xxjapan2000 1年前 已收到1个回答 举报

别让雨下进心 幼苗


(1)4.35+8.6+15.65+1.4
=(4.35+15.65)+(8.6+1.4),
=20+10,
=30;

(2)19.32-5.56-3.44
=19.32-(5.56+3.44),
=19.32-9,
=10.32;

(3)37.6-(7.6+3.25)
=37.6-7.6-3.25,
=30-3.25,
=26.75;

(4)5.49+2.68-3.49
=5.49-3.49+2.68,
=2+2.68,
=4.68;

(5)6.27+3.83+1.73
=6.27+1.73+3.83,
=8+3.83,
=11.83;

(6)8.4+3.5-8.4+3.5
=8.4-8.4+(3.5+3.5),
=0+7,
=7.


5