加减法解方程组(1)x-2y=1,3x+2y=11.(2)2x-y=3,3x+y=7

gongyuncheng_1 1年前 已收到2个回答 举报

migo6 幼苗


(1) x-2y=1,(a)
3x+2y=11.(b)
由a 知 x=2y+1 代入(b)得
6y+3+2y=11
得y=1 ,代入(a)
得x=3
(2)2x-y=3,(a)
3x+y=7 (b)
由(a)知y=3-2x代入(b)
3x+3-2x=7
得 x=4代入(a)
得 y=5


7

孤舟逆行 幼苗


第一题,两个式相加消去y就可以得到x的值了,x=3,将x=3随便带入既可以求得y了,例如带入第一个式子,3-2y=1,可以求得y=1;第二题,跟第一题做法一样的


1