(1)3x=-15y,那么x=____

(1)3x=-15y,那么x=____
根据______________
(2)若x=2是关于x的方程2x+3k-1=0的解,则k的值是_____
(3)若3x与4-x互为相反数______
(4)请你构成一个解为3分之2的一元一次方程,要求至少有三项.
枫叶之虹 1年前 已收到1个回答 举报

tian0ya 幼苗


(1)-5y 方程的两边同时乘上或者除以相同的数,结果不变
(2)2*2+3K-1=0 K=-1
(3)求X的值吗?-3X=4-X X=-2
(4)自己想想 例:3X+(3/2)X+3=6


2