一道关于数学二次根式计算的问题.

一道关于数学二次根式计算的问题.
根号2除以(根号3-根号2)
我为什么算出有两个答案 根号6+2 和 根号6-2
还有为什么根号2除以(根号3-根号2)不可以化为根号二除以根号三-根号二除以根号二
gateslee 1年前 已收到4个回答 举报

bindu99 幼苗


√2/(√3-√2)
上下乘√3+√2
=√2(√3+√2)/[(√3-√2)(√3+√2)]
=(√6+2)/(3-2)
=√6+2
(a+b)/c=a/c+b/c,这个成立
但是a/(b+c),不能把分母b+c拆开的,所以没有a/(b+c)=a/b+a/c这个等式的


8

amizhang 幼苗


正解是根号6+2


1

3355841112 幼苗


√2/(√3-√2)
上下乘√3+√2
=√2(√3+√2)/[(√3-√2)(√3+√2)]
=(√6+2)/(3-2)
=√6+2
因为不能把分母b+c拆开的,所以没有a/(b+c)=a/b+a/c这个等式的


1

mustboy 幼苗


根号2除以(根号3-根号2)=根号2(根号3+根号2)/(3-2)=根号6+2
应该是这个


0