初三上学期数学二次根式计算题..急用!

初三上学期数学二次根式计算题..急用!
(1) √18a+√2a-√32a (2) √(3√27-2√48)/√3 (3)√12-(√3 +1)^+√3/4 (4)(∏+1)^0-√12 +丨-√3丨 (5)2√3 *(1/√6 +1/√2) (6)2/3√9x +6√x/
cdma6996 1年前 已收到1个回答 举报

99axn 幼苗


(1) √18a+√2a-√32a
= 3√2a+√2a-4√2a
=0
(2) √(3√27-2√48)/√3
= √(9√3-8√3)/√3
= √(√3)/√3
= √1
=1
(3)√12-(√3 +1)^2+√3/4
=2√3-(3+2√3 +1)+√3/4
=-4+√3/4
(4)(∏+1)^0-√12 +丨-√3丨
=1-2√3 +√3
=1- √3
(5)2√3 *(1/√6 +1/√2)
=2√3 *(√6/6 + √2/2)
=√2 + √6
(6)2/3√9x +6√x/36
=2√x +√x
=3√x


2