现有由同种材料制成的A,B两个金属球,其中有一个是空心的,它们的质量分别是128g,题在下面

现有由同种材料制成的A,B两个金属球,其中有一个是空心的,它们的质量分别是128g,题在下面
现有由同种材料制成的A,B两个金属球,其中有一个是空心的,它们的质量分别是128g,60g,体积分别为16cm³,12cm³.空心球是哪个?实心球的密度是(g/cm³)?
要规范哦 例:已知 求 答
三克油~
唱情歌的情哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

afei_dd 幼苗


既然是同样的材料,密度是一样的,显然质量/体积=算出来密度小的那个由于体积偏大是空心的.
A球:密度=128/16=8g/cm³
B球:密度=60/12=5g/cm³
故B球是空心的,A球是实心的,实心球的密度是8g/cm³.


4