(1/2)一位工人在水平道路上推一辆运料车,车质量为50kg,所用得水平推力为250N,产生得加速度为2m/s2,...

(1/2)一位工人在水平道路上推一辆运料车,车质量为50kg,所用得水平推力为250N,产生得加速度为2m/s2,...
(1/2)一位工人在水平道路上推一辆运料车,车质量为50kg,所用得水平推力为250N,产生得加速度为2m/s2,设运料车受到得阻力不变,求运料
wangoo 1年前 已收到2个回答 举报

Jasmine_W 春芽


1.250N-f=50kg*2m/s^2得出f=150N
2.条件不足,需要知道工人推车时间或是他做的功.但是若你是想知道撤去推力时的加速度,那便是阻力所产生的负向加速度150N/50kg=3m/s^2


8

badfinger 幼苗


推动时水平方向的合力F=ma=50X2=100N
阻力F阻=F-F推=100-250=-150N,即大小是150N,方向与车运到方向相反。
不推后a=F阻/m=150/50=3m/s2


1