电梯与水平方向的夹角为37°,当质量为50kg的人随电梯以1米每二次方秒的加速度向上运动时,

电梯与水平方向的夹角为37°,当质量为50kg的人随电梯以1米每二次方秒的加速度向上运动时,
电梯对人的支持力是?牛静摩擦力是?牛
lizy900 1年前 已收到1个回答 举报

筱_猫_ 幼苗


电梯对人的支持力F=mgcos37°=50*10*0.8=400N
由受力分析可知:电梯方向的合力F=F摩-F重力分力=umgcos37°-mgsin37°=ma
F摩=ma+mgsin37°=50+500*0.6=350N


8