一位工人在水平道路上推一辆四轮运料车,车的质量为50kg,所用的水平推力为200N,在4s内,运料车的速度由0增加到1.

一位工人在水平道路上推一辆四轮运料车,车的质量为50kg,所用的水平推力为200N,在4s内,运料车的速度由0增加到1.6m/s.设运料车受到的阻力不变.求:
(1)运料车受到的阻力大小;
(2)4s后工人撤去水平推力,车还能滑行多远?
宇天马白 1年前 已收到1个回答 举报

ymyi0376 幼苗


解题思路:通过物体的运动分析,借助运动学公式求得物体的加速度,结合牛顿第二定律求得物体的阻力,再由运动学公式求得位移.

(1)根据物体的运动情况,速度由0增加到1.6m/s,经历时间4s,有公式:a=
△v
△t
代入数据得:a1=
1.6−0
4m/s2=0.4m/s2,
对物体受力分析得:F-f=ma1
解得:f=F-ma1=180N.
(2)撤去拉力后,阻力不变f=180N 由牛顿第二定律:F=ma,
解得:a2=
180
50m/s2=3.6m/s2,
此后物体做匀减速直线运动,有公式V2−
V20=2ax,
解得:X=
v2
2a2=
1.62
2×3.6m≈0.36m
答:(1)阻力为180N.
(2)4s后工人撤去水平推力,车滑行0.36m.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是牛顿运动定律和运动学公式结合的题目,是一道力学综合题.


1